Перейти к содержимому

Фотография

Рассказы Учёного Рыжа

рассказы Рыжа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users

Рыж

Рыж

У Ч Ё Н Ы Й

• Администраторы
  • Клуб - reaktor

<- Информация ->
  • 563 Cообщений
  • Пропуск №: 36403

• Страна проживания:Россия
  • Реальное имя:Сергей

30485700.png

Рассказы, сочинённые Пользователем Рыж

Рыж

Рыж

У Ч Ё Н Ы Й

• Администраторы
  • Клуб - reaktor

<- Информация ->
  • 563 Cообщений

Рассказ про двух друзей, наёмников. И когда один из них погиб, второй доделал контракт друга.

Контракт Синего Кита

Я дружил с Синим Китом и казалось знал его, как себя. Общительный парень, ничего о себе не скрывал. Он уже был раньше в Зоне, служил наёмником в бригаде Тесака. Лишь на один вопрос он отвечал невнятно и непонятно: "Зачем ты вернулся?". Но Зона слухами полна и стало известно, что Синий Кит выполняет контракт.
Пораскинув мозгами, я пытался понять, что ему могли поручить? Синий Кит был мощным универсальным бойцом, таких охотно набирают в группы по охране важных объектов. Но, пришёл он один.
- Нарежу хвостов собачьих и уйду - Порой отшучивался Синий Кит, выпив с нами у костра.
Я опытный наёмник. И знал, спрашивать бесполезно. Либо сам расскажет, либо цель его визита мы не узнаем никогда. Якшался Синий Кит только с учёными. Работал на них, но большими деньгами не хвастался. И вот, зайдя как-то раз в бункер учёных я наткнулся на его труп. Синий Кит лежал с открытыми глазами, зрачки его закатились и выглядел он, как зомби.
- Выбросом накрыло, доставили вертолётом из ЧАЭС.
Объяснил профессор с колючей шевелюрой торчащей во все стороны. Шумно вздохнув, продолжил:
- Он проверял наши новые химические препараты. Это был его последний вклад.
Я перевёл взгляд на этого учёного, протирающего запотевшие очки:
- Вклад во что? Вы послали его на верную гибель ради проверки препаратов? Смерть Синего Кита не пройдёт вам даром.
Я выдернул чеку из гранаты, готовый разнести к чертям собачьим весь этот бункер.
- Постойте, любезный. Уберите боезапас, он вам пригодится в другом месте. В смерти наёмника виноват его контракт. Я вам всё объясню, а дальше сами решайте...
Показалось, что колючий взгляд профессора проник до самых отдалённых частей моего мозга. Оказалось, Синий Кит прибыл в Зону, чтобы раздобыть мандрагору. Влюбился он в дочку видного московского предпринимателя, увидел с папочкой в телевизоре. Написал, что наёмник он. А она богатая была, но страшноватая на вид. И в переписке заявила, что даёт контракт ему на Аленький цветочек. Оплата - огромные деньги, либо её любовь на всю жизнь. Выбрать оплату надо было после доставки цветка заказчице. Всё по уму, заверенный контракт ему по почте прислали, с обратным адресом.
Учёный помолчал и добавил:
- Цветок мы ему сразу предложили забрать, после десяти выполненных заданий. Но с уговором, что он вернётся через год для испытания химических препаратов. За это время мы бы довели их до ума. Обещали доплатить за риск. Но не захотел он возвращаться, силой отобрал химию и съел. Ну не пропадать же добру. Отвезли его на ЧАЭС, там выбросы посильнее. А после выброса нашли мёртвым, на крыше реактора. Может его монолитовцы убили, а может сам умер. Вскрытие покажет. Эх, какой человек был.
Профессор вытер рукавом халата мокрые глаза, а я резко подтянул его к себе:
- Вот что, уважаемый! Брат я его. И всё, что Синему Киту положено, давай сюда побыстрее. И адрес этой богатенькой крали в контракте, тоже давай. Раз Кит погиб, то и она умрёт.
... Уже через две недели, через белорусскую зону, прибыл я в Москву. По адресу нашёл частный двухэтажный особняк с собаками. Провели в дом к хозяйке. А я заранее решил, что завалю эту тварь охотничьим ножом за честь Синего Кита, пусть только ближе подойдёт. И она подошла со словами:
- Ты и есть Синий Кит? Вот коробка с деньгами, в ней твой зелёный миллион. Забирай. А цветок, что добыл, отдай своей невесте, когда она у тебя появится. Мой ей подарок, за удачный выбор жениха.
Её тихий голос напомнил мне шелест чернобыльской травы. Нож, спрятанный в рукаве, выпал на пол пробив дорогой паркет. Она саркастически засмеялась:
- Ты думал, что платить не стану за работу по контракту? Да у меня этих бумажек, как тараканов у тебя за плинтусом. Оставь мне свой нож на память, забирай деньги и цветок. И проваливай отсюда.
В ответ, словно кто-то другой сказал моим голосом:
- Постой, красавица. Да, я Синий Кит. Вот твой цветок, но я хочу другую оплату, как в контракте прописано. Деньги мне тоже не нужны.
Сыграли с ней пышную свадьбу. Прибавил я не хило в весе и давно забыл про житуху в Зоне. Но жена иногда спрашивает:
- Что, Синий, тянет в Зону?
- Тянет. Разлюбишь, уйду и сгину там.
Так и не сказал я ей правду про Синего Кита. Гложет сердце, что живу чужой жизнью. Да своей жизни и не было у меня никогда, я же наёмник.

:sm48:

Сообщение отредактировал Рыж: 28 July 2020 - 11:34

magadan

magadan

Сталкер

• Опытные
  • Пользователь

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • 125 Cообщений
  • Пропуск №: 36504

• Страна проживания:Узбекистан
  • Реальное имя:Владимир
Коряво. Трудночитабельно. Но ничё, для поперва сойдёт.
От меня скоро будет - Сточные воды Припяти.

Гость_LENA_D_*

Гость_LENA_D_*
  • Бродяги

<- Информация ->
  • Пропуск №: 0

Коряво. Трудночитабельно.
Ну конечно)

Рыж

Рыж

У Ч Ё Н Ы Й

• Администраторы
  • Клуб - reaktor

<- Информация ->
  • 563 Cообщений

Коряво. Трудночитабельно.

Это монолог наёмника и корявость текста должна подчёркивать его суровость, а не болтливость. Если у наёмника не спрашивают подробностей, то на язык эти подробности и не попадут. :sm33:

Первая версия этого рассказа выложена у Наёмников сигероус по принципу "меньше художественного описания, побольше конкретного дела". В эту версию я добавил несколько фраз, но принцип тот же остался.

magadan

magadan

Сталкер

• Опытные
  • Пользователь

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • 125 Cообщений

Ёжик, вот так начнётся мой рассказ. Уже второй из цикла Наёмники.
-Разбитый асфальт. Трещины местами такие глубокие, что в них можно спрятаться. Где-то видны проржавевшие остовы машин. Вдоль улицы таращатся бельмами оконных проёмов дряхлые здания. Покорёженные фонарные столбы. И дождь. Проливной дождь. Огромные лужи, и потоки воды. Монотонный шум и хлопки разряжающихся аномалий. Ну здравствуй Припять.

Рыж

Рыж

У Ч Ё Н Ы Й

• Администраторы
  • Клуб - reaktor

<- Информация ->
  • 563 Cообщений

magadan

Я и другие пользователи уже сколько раз тебе доказывали, что ты плагиатор. Из своего у тебя только кишки и прочие внутренности. Всё остальное  - это переплетение вырезок из чужих произведений. Ты это как-то по своему называешь, но своего у тебя  и половины рассказа не наберётся. :lol:

magadan

magadan

Сталкер

• Опытные
  • Пользователь

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • 125 Cообщений

Что такое плагиат, ачто нет разобратьсядовольно просто – любые формы использования информации, где есть копирование, пародирование или заимствование общих идей (без конкретики техник использования или производства) считаются не плагиатом. Плагиат подразумевает полное копирование информации с присвоением себе авторства первоисточника. Любая вольная интерпретация, пародия или копия, но в другом жанре являются заимствованием, расширением, новым подходом, ноне плагиатом. Тут можно говорить о том, что копируется идея или подход, но нельзя обвинять другого в полном присвоении чужих идей.

magadan

magadan

Сталкер

• Опытные
  • Пользователь

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • 125 Cообщений

Добрый вечер братец Ёжик.

Рыж

Рыж

У Ч Ё Н Ы Й

• Администраторы
  • Клуб - reaktor

<- Информация ->
  • 563 Cообщений

Добрый вечер

И тебе крепкого здоровья и творческих успехов. :sm16:

kapa

kapa

Бывалый

• Нейтралы

<- Информация ->
  • 95 Cообщений
  • Пропуск №: 9761

magadan, т.е. ты хочешь сказать ,что если я возьму твой рассказ про "Наёмников", изменю имена, изменю место, и местами поменяю присутствие мутантов и выдам его за свой это не будет плагиатом?   

Рыж

Рыж

У Ч Ё Н Ы Й

• Администраторы
  • Клуб - reaktor

<- Информация ->
  • 563 Cообщений

Странная парочка

Средних лет псевдособака медленно шла по бульвару в сторону звенящих колоколов Владимирского собора. Она ловко уворачивалась от пинков, иногда бросаясь в ноги обидчику, заставляя того упасть пятой точкой на асфальт. Эта псевдособака была особенным мутантом, сумевшим вырваться из ЧЗО.  "Помог" ей в этом учёный Ветров, который ставил над ней эксперименты, научил говорить и понимать человеческую речь. И дал кличку - Дохлая. Ветров частенько прикладывался к фляге с коньяком и собаке наливал, отчего её плохо видящие глаза становились огненно красными. Однажды, Ветров сильно избил псевдособаку за то, что она перепутала артефакты во время проверки знаний. Дохлая убежала из бункера и уснула в ржавом БТРе на стоянке брошенной техники. Ночью она услышала, как её убежище погрузили на мощно рыкающий тягач, затем долго везли. От страха она забилась глубже внутрь и вылезла через люк только на следующий день. Её заметили и обстреляли, что только придало больше скорости в беге. Так она попала в Киев и жила здесь уже продолжительное время. Она не погибла от рук живодёров и даже не добывала сама себе еду. Она стала проводником у местных собачьих банд. Благодаря своим навыкам полученным при рождении и анализируя разговоры людей она находила немыслимые для городских собак лазейки к пищевым запасам. За эти заслуги ей всегда перепадало самое лучшее.
Дохлая обросла шерстью и мало отличалась от крупных местных собак. А сейчас она шла на разведку во Владимирский собор, имея информацию о начавшемся ремонте в главном куполе храма. Где ремонт, там и рабочие и запасы еды тоже будут. Внезапно, недалеко от входа в одном из прихожан она узнала Ветрова. Дохлая плохо его видела, но и перепутать с кем-либо другим тоже не могла. Ветров, по пристальному взгляду собаки в свою сторону, тоже узнал питомца.

По звону упавшей монеты и: - "Благодарю, сударыня", Дохлая догадалась, что старый её друг и хозяин здесь просит милостыню.
- Как такое могло произойти? Ты же был ведущим специалистом.
Дохлая внушила этот вопрос Ветрову издалека с помощью телепатии. Затем подошла ближе. В ответ, учёный мог ответить только словами:
- Ты пропала и мне вменили убийство научного экземпляра большой ценности. То бишь тебя. Многие видели, как я тебя ударил. Отсидел я полтора года в тюрьме, лишился денег и званий, а до пенсии ещё далёко. Да и не доживу я до неё в таком положении.
Стоявший возле такси у собора толстый мужчина, покрутил у виска пальцем. Ему казалось, что Ветров разговаривает сам с собой и бездомной собакой. Затем толстяк подошёл и бросил ему в фуражку несколько гривен. Дохлая услышала падение монет и произнесла с усмешкой вслух:
- Добавьте бывшему научному сотруднику червончик на пропитание.
Пухлое портмоне толстяка выпало из его рук на парапет, лицо застыло в ступоре. Видимо он раньше никогда не встречал говорящей собаки. Дохлая подняла кошелёк и положила Ветрову:
- Благодарствуйте, сударь.
После этих слов, бывшие "сослуживцы" быстро покинули территорию собора. Они уже знали, что делать. Прошлое из покинутой Зоны накрыло их обоих. Зона звала их зовом Монолита и они подчинились ей. Некоторое время среди сталкеров ходили рассказы о сумасшедшем учёном, живущем на Затона с такой же странной, говорящей псевдособакой. Затем рассказы стихли и забылись. Уже никто не мог с уверенностью сказать ничего про учёного с собакой. Может сгинули они, как и многие другие, а может до сих пор живут где-то в глубине Зоны

.

:sm48:

дед

дед

Хранитель спокойствия

• Опытные
  • Клуб - reaktor

<- Информация ->
  • PipPipPipPip
  • 224 Cообщений
  • Пропуск №: 36401

• Реальное имя:Анатолий

Мне понравился рассказ, и как в нём открыта тайна Ноя :sm16:  

Рыж

Рыж

У Ч Ё Н Ы Й

• Администраторы
  • Клуб - reaktor

<- Информация ->
  • 563 Cообщений

в нём открыта тайна Ноя

Про Ноя на Затоне даже не подумал. Писал просто от балды, что в голову пришло после просмотра фотографий Владимирского собора в Киеве. Вспомнил бы про Ноя, подогнал бы псевдособаку вместо слепого пса.  :sm33: 

Рыж

Рыж

У Ч Ё Н Ы Й

• Администраторы
  • Клуб - reaktor

<- Информация ->
  • 563 Cообщений

Переделал рассказ. Закосил под Ноя с псевдособакой. :smile_gitara:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 members, 0 guests, 0 anonymous users

реклама на сайте подключена

Использование материалов сайта только с разрешения Администрации!
Или с указанием прямой ссылки на источник. 2010 © bar-reaktor.ru